У меня 1 ребенок 5 лет, замужем не была, в свидетельстве о рождении отец указан Подавать заявление на пособие

здравствуйте! Вопрос по единому пособию на ребенка! У меня 1 ребенок 5 лет, замужем не была , в свидетельстве о рождении отец указан

Подавать заявление на пособие мне в конце января 2026г , за расчетный период у меня получается 215495,19 сумма дохода с декабря 2024г по конец июля 2025 г , затем уволилась и на биржу труда встала в конце ноября текущего года . Мне откажут в пособии?

, Ека, г. Владивосток
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечаю по чек-листу.

1. Факты (как понимаю ситуацию)

1 ребёнок, 5 лет.
В браке не были, но отец в свидетельстве о рождении указан.
Пособие — единое пособие на ребёнка 0–17 лет.
Планируете подать заявление в конце января 2026 г.
За расчётный период у вас доход:

с декабря 2024 по конец июля 2025 г. – всего 215 495,19 руб. (зарплата/доход);
с августа по ноябрь 2025 г. – работы нет,
встали на учёт в центр занятости в конце ноября 2025 г.

Иных доходов/крупного имущества вы не указывали.

Цель: понять, есть ли основания для отказа по правилам единого пособия.

2. Нормы

2.1. Кто имеет право на единое пособие

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) установлено

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в ред. закона № 455-ФЗ от 21.11.2022), ст. 9, 9.1.

Основные условия:

Ребёнок – гражданин РФ и проживает в РФ.
Заявитель – родитель/усыновитель/опекун.
Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе на дату обращения.
Выполняется правило «нулевого дохода» / минимального трудового дохода.

Правила назначения и выплаты конкретизированы в

Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 и утверждённых им Правилах.

2.2. Расчётный период доходов

По ч. 6 ст. 9 Закона № 81-ФЗ и п. 11 Правил:

Берут сумму доходов всех членов семьи за 12 календарных месяцев,
которые предшествуют месяцу перед месяцем обращения.

Официальные разъяснения (Госуслуги, СФР):

если подать заявление в январе 2025, расчётный период – декабрь 2023 – ноябрь 2024;

Аналогично:

если подаёте заявление в январе 2026 года,

расчётный период будет с декабря 2024 г. по ноябрь 2025 г.

То есть как раз период, который вы описали.

2.3. Состав семьи (кого учитывают по доходам)

По ст. 9 Закона № 81-ФЗ и разъяснениям СФР: в состав семьи для единого пособия включают:

заявителя;
его супруга/супругу (если брак зарегистрирован);
несовершеннолетних детей;
некоторых совершеннолетних учащихся очно

Если с отцом ребёнка брака не было, его доход не учитывается при назначении пособия (учитывают только мама + ребёнок). Это прямо подтверждается разъяснениями СФР: если брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, в состав семьи входят только мама и ребёнок.

2.4. Критерий «низкого дохода»

Право на пособие есть, если среднедушевой доход семьи ниже ПМ на душу населения в вашем регионе на дату обращения (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Среднедушевой доход считается так:

сумма доходов за расчётный период / 12 / число членов семьи.

2.5. Правило минимального трудового дохода (4 МРОТ)

С 2025 года действует дополнительное условие:

доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период должен быть не ниже 4 МРОТ за год, если нет объективных причин отсутствия дохода (учёба, уход за детьми, инвалид, зарегистрирован безработным и т.д.).

Для 2025 года МРОТ – 22 440 руб.,

поэтому 4 МРОТ за год ≈ 89 760 руб..

Формально это правило закреплено в Правилах (ПП РФ № 2330) через оценку «занятости» и минимального трудового дохода.

3. Применение норм к вашей ситуации (юридический анализ)

3.1. Расчётный период и учитываемые доходы

Вы подаёте заявление в январе 2026 г. → расчётный период:

декабрь 2024 – ноябрь 2025.

По вашим данным за этот период:

Доход с декабря 2024 по июль 2025 – 215 495,19 руб.
С августа по ноябрь 2025 – дохода нет.
Встали на учёт в ЦЗН в конце ноября 2025 г. (это уже признак объективной причины отсутствия дохода).

Итого доход за расчётный период = 215 495,19 руб.

3.2. Расчёт среднедушевого дохода

Семья для пособия:

Вы + ребёнок (2 человека), отец не в браке → его доходы не считают.

Считаем:

Средний доход семьи в месяц:
215 495,19 / 12 ≈ 17 958 руб.
Среднедушевой доход:
17 958 / 2 ≈ 8 979 руб. на человека в месяц.

Практически во всех регионах ПМ на душу населения существенно выше 8–9 тыс. руб. (даже в наименее обеспеченных регионах), т.е. ваш среднедушевой доход явно меньше ПМ.

Вывод: по критерию «низкий доход» вы, исходя из ваших цифр, проходите.

3.3. Проверка правила «минимальный трудовой доход»

Ваш доход за расчётный период: 215 495,19 руб.

Сравниваем с требованием не менее 4 МРОТ за год (около 89 760 руб. в 2025 г.).

215 495,19 руб. существенно выше 89 760 руб.,

то есть условие минимального трудового дохода выполнено с большим запасом.

Плюс:

Период отсутствия зарплаты (август–ноябрь 2025) закрывается тем, что вы встали на учёт в ЦЗН (это «объективная причина», прямо учитываемая Правилами).

3.4. Другие возможные основания для отказа

Типовые основания отказа по Постановлению № 2330:

Среднедушевой доход выше ПМ – у вас, наоборот, ниже.
Наличие «лишнего» имущества (несколько квартир, дорогой транспорт и т.п.).
Отсутствие минимального трудового дохода и нет уважительных причин – у вас доход есть и выше 4 МРОТ.
Недостоверные сведения, ошибки в документах.

Из того, что вы описали, ни одно из ключевых оснований для отказа не просматривается.

4. Что сделать на практике

Проверить регион и ПМ

Найдите на сайте своего региона или СФР величину ПМ на душу населения на дату обращения (январь 2026 г., выйдет к концу 2025 / началу 2026).
Сравните с ~8 979 руб. – почти наверняка ваш доход ниже ПМ.

Подготовить документы и сведения

Справка о доходах за период декабрь 2024 – июль 2025 (2-НДФЛ или справка от работодателя).
Сведения из ЦЗН (постановка на учёт в ноябре 2025 г.).
Документы на ребёнка, свидетельство о рождении.
Подать заявление на Госуслугах или через МФЦ/СФР.

В заявлении ничего не скрывать

Указать фактический состав семьи: вы и ребёнок, брака с отцом не было.
Доходы – строго те суммы, что реально получали.

Если вдруг откажут

Взять письменное решение с указанием нормы закона/Правил (ПП № 2330) и причины.
Проверить: правильно ли посчитали среднедушевой доход и учли ли период.
При явной ошибке – подать жалобу в СФР/орган соцзащиты, при необходимости – в суд по КАС РФ.

5. Итоговый вывод

При подаче заявления в январе 2026 г. ваш расчётный период будет декабрь 2024 – ноябрь 2025, и по вашим данным общий доход за этот период – 215 495,19 руб.
Среднедушевой доход семьи (2 человека) ≈ 8 979 руб. в месяц на человека, что ниже любого реального прожиточного минимума на душу населения в субъектах РФ сейчас.
Требование минимального трудового дохода (4 МРОТ) вы выполняете с большим запасом.
Доход отца ребёнка не учитывается, т.к. брака нет.
При отсутствии «богатого» имущества и ошибок в документах оснований для отказа по доходам у СФР нет.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Ека
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Но если правильно понимаю с января 2026 года 8 МРОТ и получается сумма дохода должна быть за расчетный период 217 000 руб

Да, уточнение

С 1 января 2026 года в правила назначения единого пособия вводят условие – уже 8 МРОТ за расчётный период на одного трудоспособного.
При федеральном МРОТ 27 093 руб.:

8 × 27 093 = 216 744 руб.