Как правильно оформляется больничный на детей на каждого отдельный, по очереди?
Здравствуйте. Многодетная мама. Вышла на работу, дети пошли в сад. Дети заболели, я взяла больничный. Начальник очень недоволен. Позвонили с работы, попросили работать на больничном удаленно. Поработала между капельницами детей. оплатили как больничный, а не рабочие дни. Вопрос: если дети болеют, я же могу брать больничный и не работать. Это 60 дней на каждого ребёнка? Врач сказал до нового года в сад нельзя после больницы. Как правильно оформляется больничный на детей (на каждого отдельный, по очереди?)сколько я могу быть на больничном по времени, если до нового года врач запретил детям в сад. Тяжело перенесли болезнь с температурой под 40.
Здравствуйте, Ольга.
Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утверждены Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.
В соответствии с п. 20 Порядка при лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
При сроках временной нетрудоспособности, превышающих указанные сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21 Порядка).
В силу п. 44 Порядка листок нетрудоспособности формируется:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)
При заболевании двух и более детей одновременно формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа по уходу за ними. При заболевании двух детей одновременно лицу, осуществляющему уход, выдается один листок нетрудоспособности на бумажном носителе по уходу за ними (п. 47 Порядка).
При заболевании второго (третьего и т.д.) ребенка в период болезни первого ребенка сформированный листок нетрудоспособности по уходу за первым ребенком продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком (п. 48 Порядка).
Начальник очень недоволен. Позвонили с работы, попросили работать на больничном удаленно. Поработала между капельницами детей. оплатили как больничный, а не рабочие дни. Вопрос: если дети болеют, я же могу брать больничный и не работать.
Да, Ваше право на оформление больничного в случае болезни детей закреплено законодательно. Как я указала выше, листок нетрудоспособности формируется в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка (п. 44 Порядка). Работодатель не праве принуждать Вас к работе в период нахождения на больничном. На весь период временной нетрудоспособности работник освобождается от выполнения им трудовых обязанностей. Таким образом, Вы не обязаны работать ни удаленно, ни каким- либо другим образом выполнять трудовые обязанности.
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, а не зарплату, что и было сделано в Вашем случае.
Врач сказал до нового года в сад нельзя после больницы
сколько я могу быть на больничном по времени, если до нового года врач запретил детям в сад. Тяжело перенесли болезнь с температурой под 40.
Лечащий врач закрыл больничный или нет?
По уходу за больным членом семьи листок нетрудоспособности формируется в соответствии с пунктами 20, 21 Порядка.
Согласно п. 20 Порядка при лечении заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
В силу п. 44 Порядка листок нетрудоспособности формируется в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка .