2 тип заьолевания: острое; берут ли в армию с таким диагнозом?

Добрый день, стоит диагноз f43.2 тип заьолевания: острое ; берут ли в армию с таким диагнозом? Есть еще бекграунд на фоне хождение по психотерапевтам 2года ; принимаю антидепрессанты и нейролептики

, Данила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Диагноз F43.2 сам по себе не гарантирует освобождение от армии.
По Расписанию болезней (ст. 17) при лёгком кратковременном расстройстве, которое прошло – дают Б-4, призывают.
При умеренно выраженном, длительном или повторном течении, требующем длительной терапии антидепрессантами/нейролептиками и приводящем к стойким ограничениям – должна применяться категория «В» (ограниченно годен), что по ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ = освобождение от призыва и зачисление в запас.
Решающее значение имеет не только код диагноза, а глубина, длительность и документальное подтверждение расстройства, которые оценивает ВВК по Положению № 565.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина