Могу ли я получить пособие по уходу за мужем инвалидом 3группы?

Я жена мужа пенсионера, инвалида 3 группы. Я сама неработающий пенсионер, 59 лет. Могу ли я получить пособие по уходу за мужем инвалидом 3группы?

, Лидия, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Вы, как неработающий пенсионер (59 лет), можете претендовать на получение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за вашим мужем, инвалидом 3 группы, при условии, что вы не получаете страховую пенсию по старости или пенсию по инвалидности, и не являетесь получателем пособия по безработице.

Согласно действующему законодательству, ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам, которые не осуществляют трудовую деятельность и не получают страховые выплаты по старости или инвалидности, а также не стоят на учете в качестве безработных. Ваш муж, имея инвалидность 3 группы, признан нетрудоспособным в части, требующей ухода. Поскольку вы не работаете и достигли возраста 59 лет, вы можете претендовать на данную выплату.

Лидия
Клиент, г. Москва
Я так поняла, что вы сами себе противоречите. Я пенсионер и получаю пенсию
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по уходу за инвалидом 3 группы не предусмотрено законом. Так, в соответствии с ч.2.1 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2.1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы, к пенсии которых производится ежемесячная выплата в связи с осуществлением за ними ухода), устанавливается надбавка на уход к страховой пенсии путем установления дополнительного повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, в размере 1200 рублей.

 Нет, не можете.