При проверке на таможне видно ли будет череда смены фамилий со сроками?
Здравствуйте. Вышла замуж сменила фамилию, загранпаспорт не меняла (остался на девичьей фамилии), он по сроку действующий.
Сейчас развелась, вернула прежнюю (девичью) фамилию.
Необходимо ли менять паспорт ?
При проверке на таможне видно ли будет череда смены фамилий со сроками ?
После развода и возврата к девичьей фамилии загранпаспорт, оформленный на прежнюю фамилию, остаётся действительным до окончания срока его действия.
С уважением, Александр
Здравствуйте!
После развода и возврата к девичьей фамилии необходимо поменять загранпаспорт. Загранпаспорт с прежней фамилией у Вас уже недействительный.
Использование недействительного документа при пересечении границы создаёт риск юридических проблем.
При проверке на таможне несоответствие фамилии в загранпаспорте и во внутреннем паспорте будет обнаружено, так как пограничники проверяют документы по базе. В таком случае нарушителя не выпускают из Российской Федерации за границу по недействительному документу и выписывают штраф. Желаю удачи!
Просто загранпаспорт был получен еще до брака. я его не меняла, не было необходимости. Поэтому и фамилия в нем прежняя как и в Российском паспорте. Но дата получения паспорта ранее вступления в брак.
Меня и интересует, видна ли где-то эта информация при прохождении таможни?