В этом доме не жил 15 лет, проживаю в другом городе, дом сейчас разрушен, только оплачиваю коммунальные

Жилье по соцнайму, не приватизировано. Дали как сироте, после смерти родителей( найм был на них). В этом доме не жил 15 лет, проживаю в другом городе, дом сейчас разрушен, только оплачиваю коммунальные. Могу ли я признать этот дом непригодным для проживания и попросить дать мне новое жилье в городе где уже проживаю.

Уточнение от клиента
Что вообще можно сделать с этим жильем, дом в деревне находится, жить там не планирую, но и платить за него постоянно надоело
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, возможно. Обратитесь в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления ЖК РФ, ст. 14–15 с заявлением и актом обследования. Если дом признан аварийным/непригодным, это фиксируется решением комиссии. Как сирота, вы можете быть включены в список на обеспечение жильём ФЗ № 159, ст. 8. Доказательства разрушения (фото, акты) усилят позицию.

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Статья 14 ЖК РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

Если жильё признано непригодным, вы имеете право на однократное предоставление благоустроенного помещения по месту жительства или через жилищный сертификат.

Сертификат позволяет купить жильё в любом регионе РФ, но сумма рассчитывается по нормам.

Нужно обращаться с заявлением в местную администрацию.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

То есть если я пропишусь у жены то могу претендовать в этом городе?

регистрация по месту жительства в городе, где вы фактически живёте — обязательное условие, чтобы претендовать на новое жильё именно в этом городе.

Без регистрации по месту жительства в нужном городе/регионе орган опеки или жилищный департамент откажет и предложит жильё там, где вы сейчас формально прикреплены.

Исключение, если вы уже включены в договор соцнайма жены или являетесь сособственником — тогда посчитают, что вы обеспечены, и откажут.

Пропишитесь у жены. После этого подавайте в департамент жилья вашего региона заявление о признании старого дома в деревне аварийным и непригодным и о предоставлении сертификата по месту жительства.
К заявлению сразу приложите справку о составе семьи и о занимаемой площади по месту новой прописки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дали как сироте, после смерти родителей( найм был на них).

Скорее всего, на Вас был переоформлен договор соц.найма, так как родители умерли.

Чтобы получить жилье в городе Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

В данном случае есть два момента — по договору соц-найма Вы занимаете жилой дом (хотя и не проживаете в нем, платите коммунальные платежи), и, второй момент — где Вы сейчас проживаете в городе?

Елена
Клиент, г. Москва
Мы с детьми проживаем в квартире жены (не в ее собственности), а прописка у меня в том доме где соцнайм

То есть, в городе у Вас жилья нет. В таком случае, Вам лучше расторгнуть договор найма в деревне, где у Вас дом -

ч.2 ст.83 ЖК РФ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Или же признать дом непригодным, таким образом, договор соц.найма будет прекращен:

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Если Вы будете зарегистрированы по месту жительства супруги ( у нее жилье по договору соцнайма?), то есть возможность при условии, что кв.м. меньше учетной нормы по региону на одного проживающего в квартире (нужно уточнить, в каком регионе вы проживаете, и есть ли возможность признавать вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий — ст.51 ЖК РФ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В том населенном пункте, где Вы проживаете, при условии, что по соцнайму Вам предоставлено жилье в другом месте — Вам не дадут.

Т.к. предоставляют жилье там, где есть регистрация. А она судя по всему у Вас в этом несуществующем доме.

Вариантов тут может быть два:

1. Обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении другого жилья вместо непригодного для проживания.

2. Расторгнуть договор соц найма (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

При расторжении оплаты не будет.

Елена
Клиент, г. Москва