Можно ли выиграть это дело, так как они собираются подавать в суд

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, официально закупающим товары (пелёнки, Слипы и тд) у производителя и продающим их на маркетплейсах. Вся продукция имеет необходимые документы, маркировку и сертификаты. Производство находится не в России.

Пришло письмо от CopyDefend на мое ИП с обвинением в использовании чужой иллюстрации. Дело не в моих фото или инфографике, а в принте на самой пелёнке! Я этот принт не печатала — купила готовый товар. Производитель закупал ткань в Китае и шил из неё, после чего я купила товар у них.

Абсурд! Почему претензии приходят мне, а не на фабрику в Китай или этому самому производителю? Я всего лишь перепродавец, купивший товар легально. Карточки товара делала сама, но дизайн ткани — не моя зона ответственности. Как быть? Ведь я не могла проверить, есть ли у каждого цветочка на ткани правообладатель.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли выиграть это дело, так как они собираются подавать в суд.

Прикрепила первую страницу письма и так же фотографию своей карточки на которой виден дизайн пеленки.

  • cffd99b9-8ab0-462f-98bb-f05e4fdffdbb
    .jpeg
  • IMG_6527
    .png
, Ангелина, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Ответственность за незаконное использование объекта авторского права (принта) несет вся цепочка реализации, включая продавца, который вводит товар в оборот на территории РФ.

Вам необходимо исключить товар с этим принтом из продажи. Ваша основная стратегия в суде — это переложение ответственности на Вашего поставщика/производителя.

Вы можете выиграть дело в части ответственности за сам принт, доказав свою добросовестность и отсутствие прямого умысла.