Почему я оплачиваю за отопление за общую площадь 105, 4 кв

Почему я оплачиваю за отопление за общую площадь 105,4 кв.м, если жила я площадь составляет 75 кв.м

, Кыдана, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Плата за отопление в многоквартирном доме всегда рассчитывается исходя из общей площади Вашего помещения (квартиры), а не только из жилой. Ваша общая площадь 105,4 кв.м включает не только жилые комнаты (75 кв.м), но и все вспомогательные помещения внутри квартиры, такие как кухни, коридоры, ванные комнаты и кладовые.

Тепловая энергия, которую поставляет ресурсоснабжающая организация, фактически расходуется на обогрев всего этого объема. Расчет ведется по общей площади, поскольку она определяет Вашу долю в общем потреблении тепла всем домом, что соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг № 354.

Если Вы сомневаетесь в указанной площади, проверьте ее по документам БТИ или ЕГРН и запросите расчетный лист у Вашей управляющей организации.