Также я обращался для проведения ввк в москве на категорию годности.Могу ли я самостоятельно явиться в

Здравствуйте.Являюсь действующим контрактником ,прохожу службу на сво.

В связи с осложнениями после ранения был направлен на лечение в москву.

После обследования получил бумагу в госпитале что нуждаюсь в повторной госпитализации с датой (промежуток 20 дней)в часть не явился .Сейчас угрожают Соч.

Также я обращался для проведения ввк в москве на категорию годности.Могу ли я самостоятельно явиться в госпиталь к нужной дате либо необходимо явится в часть и по поводу ввк может ли командование в связи с моим соч воспрепятствовать прохождению ввк?

Уточнение от клиента
Как поступить и что сделать для смягчения всей этой ситуации
, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько Вы уже отсутствуете?

Могу ли я самостоятельно явиться в госпиталь к нужной дате

 Нет в силу ст. 362 УВС ВС РФ для этого нужно направление от командира на госпитализацию

и по поводу ввк может ли командование в связи с моим соч воспрепятствовать прохождению ввк?

 Формально, в силу приказа МО РФ от 2016 года № 55 на ВВК Вас  направить может командир части, но надо понимать, есть ли основания для направления на ВВК

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

.Могу ли я самостоятельно явиться в госпиталь к нужной дате либо необходимо явится в часть и по поводу ввк может ли командование в связи с моим соч воспрепятствовать прохождению ввк?

Вряд ли это будет возможно.

Вас в госпитале без направления от командира воинской части и без выписки из приказа о направлении на лечение вполне могут вообще не принять.

Касаемо медицинского освидетельствования — аналогичная ситуация, без направления на военно-врачебную комиссию его Вам не проведут.

Поэтому в данной ситуации выход, по моему мнению один — Вам необходимо явиться в воинскую часть и пытаться обосновать невозможность прибытия стечением жизненных обстоятельств. Однако, если возбуждено уголовное дело — следует готовиться к предварительному расследованию или обращаться с ходатайством командира воинской части о приостановлении расследования.

Исходить необходимо именно из того, возбуждено уголовное дело или нет.

В случае, если оно не возбуждено — Вам по прибытию следует обратиться за направлением на лечение к командиру воинской части путем подачи рапорта, получить направление (приложение № 16 к Уставу внутренней службы), выписку из приказа об убытии на лечение и после этого возможно убыть на лечение.