Вопрос обязаны ли мне предоставить в данном случае еще отпуск учебный и оплачиваемый?
Добрый день! Я сотрудник МВД, использовала учебный оплачиваемый отпуск для получения высшего образования. Сейчас я поступила в техникум для получения специального технического образования. Вопрос обязаны ли мне предоставить в данном случае еще отпуск учебный и оплачиваемый?
Здравствуйте. Как сотруднику МВД, вам не обязаны предоставлять второй оплачиваемый учебный отпуск для получения среднего специального образования, так как вы уже использовали это право для получения первого высшего образования. Оплачиваемый учебный отпуск гарантируется сотруднику (работнику) только при получении образования соответствующего уровня впервые. Вы уже воспользовались этой гарантией, получив высшее образование.
Условия предоставления отпусков сотрудникам органов внутренних дел регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» и Трудовым кодексом РФ. Эти нормы также придерживаются принципа получения образования впервые.Исключение составляют лишь случаи, когда обучение в техникуме проводится по направлению от службы (МВД), в рамках целевой подготовки кадров для нужд ведомства. В этом случае все гарантии, включая оплачиваемый отпуск, предоставляются в соответствии с условиями договора о целевом обучении и ведомственными приказами.
Ваш работодатель может пойти вам навстречу и предоставить учебный отпуск без сохранения денежного содержания, но это остается на его усмотрение и не является обязанностью.