Может ли совершеннолетний ребенок 27 лет отказаться от доли в маткапитале и не принимать участие в распределении капитала?
Здравствуйте. Хочу купить квартиру с использованием мат капитала. Может ли совершеннолетний ребенок 27 лет отказаться от доли в маткапитале и не принимать участие в распределении капитала?
, Ольга, г. Москва
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Ольга! После подписания у нотариуса соглашения о разделе долей купленной квартиры и оформления в Росреестре своей доли старший из детей имеет право подарить эту свою долю любому члену семьи — кому-то из родителей или братьев/сестер. Но не выделить ему долю невозможно — это противоречит норме закона о мат.капитале (п.4 ст.10 256-ФЗ от 29.12.2006) и Вашему обязательству перед СФР, которое подписывается при подаче заявления на использование средств МСК.