Пять из них по 8 часов и в сб 6 часов?

Могут ли в неделю ставить шесть рабочих дней. Пять из них по 8 часов и в сб 6 часов?

Уточнение от клиента
Обычно ставят две недели подряд так а потом с двумя выходными, как определить производственную необходимость?
Уточнение от клиента
Воскресенье всегда выходной, и три плавающих получаеться, сверхурочные оплачивают, но меня не устривает график подряд две недели по шесть дней, что в таком случае делать?
Уточнение от клиента
Я правильно поняла то есь 40 часов в неделю могут не соблюдать, в трудом прописано 40 часов в неделю, гибкий график, месяц учет времени
, Ольга, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если вами представленный график работы является регулярным, стандартным, то он нарушает требование 36/40 часовой рабочей недели. Если данный график работы не регулярный, т.е. вам предоставляют отгулы и выходные дни,( т.е. в другие недели вы наоборот не дорабатываете недельную норму), а  месячная норма не превышает положенных по норме часов согласно производсивенному календарю, то такое возможно, значит у вас ведется суммированный учет часов, в связи с производственной необходимостью. Если же ваша переработка не компенсируется ни отгулами, ни повышенной оплатой, то ваши права сильно ущемляются, а вашими трудовыми ресурсами злоупотребляют. Вам необходимо изучить трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка( там должен быть указан режим работы  и учет рабочего времени), зафиксируйте факт нарушения ( если ваш график постоянно превышает 36  часов( для женщин) в неделю без компенсации в рамках учетного периода, это повод обратиться в государственную инспекцию труда. Сверхурочные часы( отработанные сверх нормы) за учетный период, считаются сверхурочной работой и должны быть оплачены дополнительно (первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном).

Необходимость суммированного учета рабочего времени (СУРВ) используется в тех сферах и организациях, где невозможно или нецелесообразно соблюдать установленную законом ежедневную или еженедельную норму продолжительности рабочего времени (как правило, 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя). Это  в основном магазины, вахтовый метод работы. 4 дня выходных в Вашем случае, все равно мало для компенсации сверхурочной работы. В предыдущем комментарии я описала Ваши необходимые действия.

Если консультация была полезной, буду благодарна за оценку

С этим вопросом вы должны обратиться к работодателю, объяснить, что тяжело переносите нагрузку, попытаться договориться или сменить работу, если с его стороны нет нарушений