Служил в армие водителем уже дембельнулся пришол штраф с армии должен ли я его платить а не часть
Здравствуйте.
Да, платить, скорее всего, придется именно вам, а не воинской части, но только если штраф наложен законно.
Прежде всего, нужно понять суть штрафа. Он мог быть наложен по двум основным причинам:
За нарушение ПДД (самая частая ситуация): Если вы, будучи водителем части, попали в объектив камеры автофиксации (например, за скорость или нарушение правил остановки) или вас остановил инспектор ГИБДД и оформил постановление. Штрафы с камер приходят собственнику транспортного средства, которым является Министерство обороны РФ (войсковая часть).
За административное правонарушение, не связанное с ПДД (например, нарушение общественного порядка).
Если постановление выписано на ВАС лично (указаны ваши ФИО, данные водительского удостоверения) — вы и являетесь лицом, привлеченным к ответственности. Демобилизация не снимает с вас эту обязанность. Штраф нужно оплатить, иначе будут начисляться пени, дело может быть передано судебным приставам, что создаст проблемы (ограничения на выезд, блокировка счетов и т.д.).
Если штраф пришел на имя войсковой части (как собственника автомобиля) по данным с камеры автофиксации — формально платить должна часть. НО! Согласно закону, часть имеет право в течение 10 дней переписать штраф на водителя, который был за рулем в момент нарушения. Для этого командир части должен предоставить в ГИБДД или ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации) данные о конкретном водителе.
Что чаще всего происходит на практике:
Часть получает «письма счастья» на свое имя.
Командир части (или ответственное лицо) устанавливает по журналу учета, кто был за рулем в тот день и час.
Данные этого военнослужащего (даже если он уже уволен в запас) передаются в ГИБДД.
ГИБДД аннулирует постановление в отношении части и выносит новое постановление на имя водителя.
Это новое постановление приходит уже прямо вам по месту жительства. Именно его вы и должны оплатить.
Вам необходимо:
Внимательно изучите постановление. Посмотрите: На чье имя оно выписано (ваше или наименование войсковой части). Дату и место нарушения. Статью КоАП РФ, по которой вас привлекли. Реквизиты для оплаты и срок.
Свяжитесь со своей бывшей войсковой частью. Позвоните в канцелярию, дежурному или напрямую своему бывшему командиру роты/взвода. Уточните, не получала ли часть штраф по этому делу и не передавали ли они ваши данные в ГИБДД.
Если постановление на вас лично и вы с ним не согласны: Вы имеете право его обжаловать в течение 10 суток с момента получения. Обращаться нужно в вышестоящее подразделение ГИБДД или в районный суд по месту совершения нарушения. Для обжалования нужны доказательства (например, если вы в тот день были в другом месте или не выезжали на служебном транспорте).
Если не свяжетесь с частью или будут сомнения: Обратитесь лично или по телефону в подразделение ГИБДД или ЦАФАП, указанное в постановлении. Запросите разъяснения и материалы дела (фото/видеофиксацию). По фото часто можно подтвердить, что за рулем были именно вы.
Даже если вы считаете, что платить должна часть, бездействие приведет к увеличению долга и проблемам именно для вас.