Работаю вахтовым методом 60 на 30 после окончания межвахтового отдыха работодатель не вызвал на работу обязан ли он компенсировать то время что работник сидел дома

, Игорь, г. Владивосток
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, работодатель обязан компенсировать время, которое Вы сидели дома после окончания межвахтового отдыха, если невызов на работу произошел по его вине.

С юридической точки зрения, эта ситуация квалифицируется как простой по вине работодателя, что регулируется статьей 157 Трудового кодекса РФ.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей Вашей средней заработной платы.

Для получения этой компенсации Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором потребовать оформить и оплатить период невыхода на вахту как время простоя по вине организации. Если работодатель откажет, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.