Во время сдачи экзамена было поставлено два задания: первое- выполнить на 4 полосной дороге ( по две полосы в

Добрый день, вчера сдавала на права в ГИБДД по практической части . Во время сдачи экзамена было поставлено два задания: первое- выполнить на 4 полосной дороге ( по две полосы в каждом направлении) выполнить опережение впереди едущего автомобиля и после этого набрать максимально разрешенную скорость( знаков ограничения не было) .После выполнения первого задания , я начала набирать скорость по своему ряду, но паралельно со мной начал набирать скорость автомобиль ,с включенным поворотником, для перестроения в мой ряд ( он ехал паралельно, но был чуть впереди меня) .Мне поставили несдачу ,так как я не убедилась в безопасности маневра (вмешательства в управлении автомобилем со стороны инспектора не было) ,.На мою просьбу,объяснить ошибку, (ведь передо мной никого не было, а автомобиль двигался паралельно мне) , мне ответили, что я начала набирать скорость,тогда когда параллельно двигающийся автомобиль тоже набирал скорость и нос автомобиля был чуть впереди меня, для перестроения в мой ряд, а я в этот момент начала набирать сама скорость . За это мне сразу поставили 7 баллов, что послужило не сдачей

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд в Ваших действиях не было никакого нарушения.

Потому что Вы двигались в своем ряду.

Автомобиль, который хотел перестроиться двигался параллельно.

Более того, то обстоятельство, что он включил сигнал поворота, не дает ему никаких преимуществ. И он должен убедиться при перестроении, что он не создаст препятствий своим действием. Это следует из п. 8.1 Правил дорожного движения.

А Вы просто двигались в данном случае по своей полосе.

Поэтому говорить о том, что имело место какое-то грубое нарушение с Вашей стороны я бы не стал.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80) вообще не предусматривает за такое нарушение 7 баллов, даже если считать то что Вы сделали нарушением (см. Приложение № 4 к регламенту).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Можно ли тогда подать эпиляциию на решение инспектора и если я сдавала от автошколы, то как её правильно подать?