Сейчас выработал северный стаж?
Мне 61 лет. После учебы в институте работал на заводе с 1988 года по 2009 год в ИТР должностях. С 01.2010 по 27.05.2015 года , с 28.05.2015 года по 25.08.2015 года, с 03.04.2016 года по настоящее время работаю , мастером СМР, прорабом, ст.прорабом, в районах Крайнего Севера В 2021 году, в возрасте 58 лет, вышел на пенсию по вредности. Могу ли я дать заявление на перерасчет пенсии, т.к. сейчас выработал северный стаж?
Здравствуйте, Равиль!
Могу ли я дать заявление на перерасчет пенсии, т.к. сейчас выработал северный стаж?
Ели Вы вышли на пению по стажу на работах с вредными условиями труда и одновременно трудились в районах Крайнего Севера, то Вам выплачивается повышение к фиксированной выплате (это и считается «северной» пенсией). Иных повышений для Вашего возраста не предусмотрено (до 80 лет).
Работающим пенсионерам с 01.01.2025 восстановлена индексация пенсий, но с рядом условий. Уточнения и дополнительную консультацию со всеми разъяснениями Вы можете получить плато в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Вам, как проживающему в РКС, должны были установить повышение фиксированной выплаты без дополнительного заявления.