Какие выплаты положены при увольнении?

Доброго времени суток.Супруг,участник СВО, уволен категория Д,по состоянию здоровья (подпункт "В" пункта 1 статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г.) В выписке из приказа следующее утверждение: нуждающимся в жилых помещениях в установленном порядке не признан. Вопрос. О чём здесь идёт речь? НИС?На основании чего принято сие решение?Какие выплаты положены при увольнении?

, Ольга, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

1. Выплаты при увольнении по категории «Д»:

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория годности «Д») Вашему мужу полагаются следующие выплаты, если иное не установлено законодательством:

Единовременная выплата: Размер этой выплаты зависит от общей продолжительности военной службы.При выслуге менее 20 лет – два оклада денежного содержания.
При выслуге 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.(Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
Денежное довольствие: Неполученное до момента исключения из списков части денежное довольствие.
Выплата при отсутствии права на пенсию: Если Ваш муж не имеет права на пенсию, ему может выплачиваться ежемесячно оклад по воинскому званию в течение года после увольнения.
Страховая выплата: Если в результате заболевания, повлекшего увольнение по категории «Д», Вашему мужу установлена инвалидность, ему полагается страховая выплата. Размер этой выплаты зависит от группы инвалидности: Инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.
Инвалиду II группы – 1 595 864 руб. 79 коп.
Инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.(Статья 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, заключивших контракт о добровольном обеспечении участия в деятельности, осуществляемой ДОСААФ России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).
Важно! Если заболевание, послужившее основанием для увольнения по категории «Д», было квалифицировано как «военная травма», то Вашему мужу полагается единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей (с последующей индексацией). Это предусмотрено для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и граждан, пребывавших в добровольческом формировании.

Относительно утверждения «нуждающимся в жилых помещениях в установленном порядке не признан»

Данное утверждение в выписке из приказа означает, что на момент увольнения или в период прохождения службы Ваш муж не был официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий или предоставлении жилого помещения. Это решение принимается на основании установленных правил и норм, определяющих, кто считается нуждающимся в жилье. Основанием для такого признания является, как правило, несоответствие обеспеченности жильем установленным учетным нормам.

Относительно НИС (Накопительно-ипотечная система):Утверждение «нуждающимся в жилых помещениях в установленном порядке не признан» не связано напрямую с участием в НИС. НИС – это система накопления средств для приобретения жилья, и право на использование этих средств возникает по достижении определенного стажа службы или при увольнении по определенным основаниям. Факт непризнания нуждающимся в жилье не отменяет  права на использование накопленных средств по правилам НИС, если Ваш муж соответствуете условиям для их использования (например, при выслуге 20 лет и более).

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, каковы нормы получения выплат по НИС контрактникам?