Другие члены СНТ так же паркуют машины, причем на дороге, но ненавистью эта женщина воспылала только к нам

Неадекватная женщина в СНТ залила дворники машины клеем. Раньше обклеивала машину стикерами. Наш участок в тупике, поэтому муж ставит машину впритирку к забору, абсолютно никому не мешает, ехать физически некуда. Другие члены СНТ так же паркуют машины, причем на дороге, но ненавистью эта женщина воспылала только к нам. Что делать?

, Лариса, г. Одинцово
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Необходимо задокументировать факт залития дворников клеем, прежде чем устранять последствия. Сделайте детальные фотографии и видеозапись поврежденных дворников и места парковки. Если есть свидетели (другие соседи), запишите их данные. Также соберите все чеки на устранение предыдущего ущерба и нового. Это будет основным доказательством в полиции и суде.

Обратитесь к участковому или в ближайшее отделение с заявлением об умышленном повреждении имущества. В заявлении укажите, что эти действия носят систематический характер и направлены исключительно против Вашей семьи.

После того как полиция зафиксирует факт повреждения и, если потребуется, проведет оценку (либо Вы можете заказать оценку самостоятельно), Вы сможете подать гражданский иск в суд о возмещении всего причиненного Вам материального ущерба и морального вреда, который Вы понесли из-за систематической порчи имущества.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.