Он встал в очередь один, до моего рождения и до брака с матерью

Здравствуйте!

У нас две комнаты по соцнайму в коммунальной квартире, собственник третьей комнаты хочет ее продать. Мы готовы ее купить, но мой отец давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Он встал в очередь один, до моего рождения и до брака с матерью. Сейчас они уже в разводе, но в этих двух комнатах прописаны я, отец и мать. Отец фактически не проживает по этому адресу.

Если я (или мать) приватизирую одну из наших комнат и/или куплю третью, то как это повлияет на очередь моего отца?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Катерина!

Покупка вами комнаты на отца никак не повлияет.

Потому что в сделке по покупке он участвовать не будет.

Кроме того, он не состоит в браке с матерью.

Таким образом, купленная Вами комната не повлечет ухудшение его жилищных условий, т.к. эти метры никак не повлияют на его положение.

Но, если Вы приватизируете комнату в которой он тоже зарегистрирован, а он при этом «выпишется» из этой комнаты, то это будет истолковано как ухудшение жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, с очереди его могут по этой причине снять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может повлиять, так как он должен будет давать согласие на приватизацию, как зарегистрированный там и следовательно сохранит бессрочное право пользования жилым помещением, которое будет сохраняться за ним даже при отчуждении этого жилья (п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Поэтому в данном случае есть смысл подавать иск о признании его утратившим право пользования этом помещением и снятии с регистрации.

В таком случае он не будет участвовать в приватизации (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1).

При покупке, так же эта комната может быть учтена при  оценке обеспеченности его жилым помещением и как следствие может повлиять на нахождение его в очереди.

Поэтому оптимально тут будет судебный порядок снятия его с регистрации

Катерина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что даже при покупке мной третьей комнаты, которая принадлежит соседу-собственнику, без приватизации уже имеющихся у нас двух комнат, это может повлиять на очередь отца? А если комнату покупает моя мать, то это что-нибудь меняет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А как Вы намерены приватизировать одну из комнат без участия иных зарегистрированных в них лиц? Они откажутся от приватизации? Но при отказе он будет иметь право постоянного и бессрочного проживания.

Соответственно, было бы логично как минимум обратиться в суд с требованием о признании его тратившим право на проживание в связи с длительным непроживанием и снятии с регистрации на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ. Тогда он не сможет претендовать на приватизацию и соответственно, при отказе от нее не будет обладать вышеуказанным правом. И на его права на очередность это не повлияет.