Добрый день, скажите пожалуйста, я рождена в браке, у отца есть еще внебрачная дочь, которую он признал, у
добрый день,скажите пожалуйста,я рождена в браке ,у отца есть еще внебрачная дочь,которую он признал,у которой он записан в свидетельстве о рождении как отец и даже выплачивал ей алименты до 18 лет,но в 2024 году отец составил завещание на меня,в котором написано,что все имущество,которое будет находиться на нем после его смерти будет принадлежать мне,начиталась очень много статей и поняла что та дочка идет как наследница первой линии,вопрос возник по поводу ее прав,сможет ли она унаследовать половину имущества моего отца при наличии у меня завещания?Спасибо
Добрый день.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
При наличии завещания она получит часть наследства, только если у нее будет право на обязательную долю.
Здравствуйте, завещание, составленное Вашим отцом, имеет абсолютный приоритет над наследованием по закону. По общему правилу, если Вы указаны как единственная наследница, Ваша сестра не наследует ничего из имущества, указанного в завещании.
Единственным исключением является ее право на обязательную долю (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Это право возникает только при условии, что на момент смерти отца Ваша сестра является либо несовершеннолетней (младше 18 лет), либо нетрудоспособной.
Если она подпадает под эти критерии, то она сможет получить минимум 1/4 от всего имущества (половину от той доли, которую получила бы по закону). Если же она совершеннолетняя и трудоспособная, завещание полностью исключает её из наследства, и она не получит ничего. Таким образом, ее возможность унаследовать что-либо напрямую зависит от ее возраста и трудоспособности на дату открытия наследства.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.
Ваша сестра сможет претендовать на часть имущества (половину от законной доли) не смотря на завещание, если на момент смерти вашего отца она будет относиться к категории нетрудоспособных лиц( пенсионный возраст или инвалидность вне возраста) согласно ст.1149 ГК РФ. Если на момент смерти Вашего отца она будет трудоспособной, то все имущество по завещанию достанется вам.
Если ответ был полезен, буду признательна за оценку.
значит, не имеет