Попадаю ли я под категорию людей с правом выхода на пенсию досрочно?

Здравствуйте. Я 1983 года рождения. Проживала в Рязанской области в Ухоловском районе в чернобыльской зоне с рождения и до 2018 года. Удостоверение есть. Попадаю ли я под категорию людей с правом выхода на пенсию досрочно? Знаю, что мне еще рано, но интересует этот вопрос. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы попадаете под категорию граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Ухоловский район Рязанской области относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Для этой категории граждан право на страховую пенсию по старости возникает со снижением общеустановленного пенсионного возраста, при условии наличия необходимого страхового стажа.

Для женщин, проживавших в зоне ПСЭЗ, пенсионный возраст снижается на 4 года.
Дополнительное снижение на 1 год за каждые полные 4 года проживания или работы в этой зоне (сверх льготы в 4 года), но не более чем на 4 года дополнительно.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.