Попадаю ли я под категорию людей с правом выхода на пенсию досрочно?
Здравствуйте. Я 1983 года рождения. Проживала в Рязанской области в Ухоловском районе в чернобыльской зоне с рождения и до 2018 года. Удостоверение есть. Попадаю ли я под категорию людей с правом выхода на пенсию досрочно? Знаю, что мне еще рано, но интересует этот вопрос. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, Вы попадаете под категорию граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Ухоловский район Рязанской области относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Для этой категории граждан право на страховую пенсию по старости возникает со снижением общеустановленного пенсионного возраста, при условии наличия необходимого страхового стажа.
Для женщин, проживавших в зоне ПСЭЗ, пенсионный возраст снижается на 4 года.
Дополнительное снижение на 1 год за каждые полные 4 года проживания или работы в этой зоне (сверх льготы в 4 года), но не более чем на 4 года дополнительно.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.