Кто может предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью
дочь с разрешения мамы воспользовалась ее телефоном и за 13 тыс. руб. купила на OZON у ООО = химический набор фирмы для опытов. пришло уведомление о поступлении набора в пункт выдачи. В этот же день она забрала заказ и сразу приступила к опытам.
Уже при вскрытии коробки с веществами дочь обнаружила брак. Например, она точно установила, что у двух емкостей с химическими реагентами перепутаны этикетки с их названием: у раствора сульфата меди была этикетка «раствор перманганата калия», а у раствора перманганат калия, наоборот, была этикетка с названием «раствор сульфата меди».
По окончанию химических опытов у нее закружилась голова. В медицинском учреждении было установлено, что четырнадцатилетняя девочка получила химический ожог верхних дыхательных путей.
Можно ли признать заключенный договор купли-продажи химического набора недействительным?
Имеет ли мама право на отказ от покупки химического набора?
Оставшееся время 3:46:28
Вопрос Инфо
Отметить вопрос
Информационный текст
Задание 1
Маша Сумочкина с разрешения своей мамы воспользовалась ее телефоном и за 13 тыс. руб. купила на OZON у ООО «Школьник» химический набор фирмы «Новация» для опытов. 9 сентября пришло уведомление о поступлении набора в пункт выдачи. Маше очень не терпелось начать эксперимент. В этот же день она забрала заказ и сразу приступила к опытам.
Уже при вскрытии коробки с веществами Маша обнаружила брак. Например, она точно установила, что у двух емкостей с химическими реагентами перепутаны этикетки с их названием: у раствора сульфата меди была этикетка «раствор перманганата калия», а у раствора перманганат калия, наоборот, была этикетка с названием «раствор сульфата меди».
По окончанию химических опытов у Маши закружилась голова. В медицинском учреждении было установлено, что четырнадцатилетняя Мария С. получила химический ожог верхних дыхательных путей.
можно ли признать заключенный договор купли-продажи химического набора недействительным?
Кто может быть привлечен к ответственности за вред, причиненный здоровью Маши?
Здравствуйте, Елизавета. Да, договор купли-продажи можно признать недействительным, и у мамы есть право на отказ от покупки. Четырнадцатилетняя Маша является несовершеннолетней и может совершать только мелкие бытовые сделки без согласия родителей; покупка на 13 тыс. руб. к ним не относится, что делает сделку оспоримой.
Продавец несет ответственность за продажу товара ненадлежащего качества, повлекшего вред здоровью.
Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью Маши, может предъявлять ее законный представитель (мама), действуя в ее интересах. Основным ответственным лицом является ООО «Школьник» (продавец), так как вред был причинен вследствие недостатков товара (перепутанные этикетки на химических реагентах). Продавец несет ответственность за безопасность товара. Также к ответственности может быть привлечен изготовитель набора. Если продавец не реагирует на претензию или отказывается добровольно возмещать вред, мама подает исковое заявление в суд общей юрисдикции.
Могу составить вам досудебную претензию с требованием возмещения вреда — лично в чате(платная услуга).
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле символично (ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.