У женщины собственный дом в деревне, где проживают дети и внуки, она переехала в другую деревню к мужчине, они
У женщины собственный дом в деревне, где проживают дети и внуки, она переехала в другую деревню к мужчине, они зарегистрировали брак, после ее смерти муж в праве претендовать на ее дом в деревне, где живут ее дети?
Людмила, здравствуйте.
Да, муж имеет право претендовать на долю в доме, но не на весь дом целиком. Право возникает только в случае, если женщина не оставила завещания.
Как будет делиться дом (по закону, без завещания):
1. Определяется круг наследников по закону. Поскольку брак зарегистрирован, муж является наследником первой очереди наравне с детьми умершей и её родителями, если они живы (ст. 1142 ГК РФ). Внуки не являются наследниками первой очереди, если живы их родители (дети умершей).
2. Определяется наследственная масса. Дом, приобретённый женщиной до брака, является её личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Он полностью входит в наследство.
3. Происходит раздел. Вся наследственная масса (дом и другое личное имущество) делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Например, если наследников трое (муж, сын и дочь), то каждый получит по 1/3 доли в праве собственности на дом.
Как дети могут защитить свои интересы:
Единственный способ лишить мужа права на наследство — завещание. Если женщина оформит у нотариуса завещание, в котором передаст дом детям или другим лицам, муж не сможет претендовать на него (за исключением обязательной доли, если он нетрудоспособен).