Мне дадут две квартиры в новом доме или одну?

Дом признан аварийным. Я собственник двух квартир в этом доме. Мне дадут две квартиры в новом доме или одну?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. При расселении собственников ( ст. 32 ЖК РФ), собственнику предоставляется равнозначное возмещение в двух формах: предоставление квартиры равнозначной площади  либо в виде компенсации по рыночной цене.  У вас в собственности две квартиры, соответственно, у вас два отдельных объекта права собственности. Вы получите две новые квартиры или компенсацию за две квартиры.Вы вправе выбрать между получением новой квартиры (квартир) или денежной компенсацией.

Если ответ помог, заранее благодарю за оценку

Светлана Вихрова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей! Вы вправе получить возмещение за 2 квартиры равнозначной площади. Если дом включён в программу расселения, то вы можете получить 2 квартиры аналогичные по площади без доплаты разницы стоимости, а если дом не включен в программу, то получите выплату денежных средств. Нужно смотреть региональную программу расселения жилья, которая действует в вашем городе и от этого уже отталкиваться. Удачи вам!