Я служу в ВС РФ, контракт закончился год назад, могу ли я получать выплаты за выслугу лет
, Ян, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Ян!
Военнослужащим к денежному довольствию и так выплачивается надбавка за выслугу лет, в соответствии с приказом МО РФ № 727.
выплаты за выслугу лет
Если Вы имеете ввиду пенсию за выслугу лет, то пока Вы обладаете статусом военнослужащего, пенсию за выслугу лет не назначается.
При увольнение с военной службы для получения пенсии за выслуге лет требуется выполнение некоторых условий: либо 20 лет в льготном исчислении, либо, для получения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу: 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет военной службы, увольнение по льготным статьям и достижение 45 лет на момент увольнения.
Денежное удовольствие выплачивается военнослужащим ежемесячно, в состав которого входит надбавка за выслугу лет в следующих размерах:
1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;
6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.