2 С этим диагнозом проходим ли мы на получение внеочередное жилья?
Здравствуйте.у ребенка основной диагноз G40.2
С этим диагнозом проходим ли мы на получение внеочередное жилья?
Здравствуйте, Валида.
Нет, наличие диагноза G40.2 само по себе не является основанием для предоставления внеочередного жилья. Вопрос о предоставлении жилья решается индивидуально и зависит от многих факторов, включая жилищные условия семьи, состояние здоровья ребенка и решение соответствующих органов власти.
Здравствуйте!
Внеочередное право на жильё закреплено в Жилищном кодексе РФ (ст. 51, 53, 54).
К категории лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, относятся дети-инвалиды и дети с тяжёлыми заболеваниями, если региональная комиссия признает заболевание тяжёлым и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В отличие от федерального перечня для дополнительной площади, внеочередное жильё часто определяется местными нормативными актами. Там не всегда нужен точный диагноз из перечня, достаточно заключения МСЭ о тяжёлой форме заболевания.
Иными словами, G40.2 сам по себе в федеральном перечне не значится, но ребёнок с этим диагнозом может получить внеочередное жильё, если МСЭ подтвердит тяжёлое течение болезни и потребность в улучшении жилищных условий.