Здравствуйте меня зовут Валерий мне 47 лет родился в Душанбе В 2001 проходил службу в Таджикистане 201 мсд в 149 полку по контракту могу ли я сейчас служить по контракту

, Валерий, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

Да, вы можете рассмотреть возможность поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, несмотря на ваш возраст.

В мае 2022 года в России был отменен верхний возрастной предел для граждан, желающих поступить на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Вам 47 лет. Это не является препятствием для заключения контракта в текущих условиях. Для поступления на службу в зону СВО предельный возраст для заключения первого контракта составляет до 64 лет.

Главное условие — у вас должно быть гражданство Российской Федерации. Ваш опыт службы в 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане в 2001 году по контракту (которая сейчас является российской военной базой) является ценным опытом.

Требования к кандидатам: Помимо возраста, кандидаты должны соответствовать следующим критериям: Годность по состоянию здоровья: Вы должны быть признаны годным к военной службе (категория «А») или годным с незначительными ограничениями (категория «Б»). В период мобилизации могут брать и «ограниченно годных» (категория «В») при условии отсутствия заболеваний, утвержденных специальным перечнем Минобороны.
Профессиональный психологический отбор: Вы должны пройти тестирование для определения пригодности к службе.
Физическая подготовка: Вам необходимо будет сдать нормативы по физической подготовке.
Отсутствие судимостей: Отсутствие неснятых или непогашенных судимостей и уголовного преследования.

Чтобы узнать точные условия и подать заявку:
Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту в вашем городе (Краснодаре) или в ближайший военный комиссариат.
Пройдите медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.
Предоставьте документы: паспорт РФ, военный билет (если есть), документы об образовании, свидетельства о браке/рождении детей (для учета социальных гарантий).
Ваш предыдущий опыт службы будет учтен при рассмотрении вашей кандидатуры и определении должности.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я был судим в 2017 году статья 158