Как это отразится на банкротстве?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. 27.05.25 признали банкротом 26.11.25 ар управляющий подал ходатайство о завершении имущества. А 04.12.25 банк прислал сообщение, что уступил мой долг коллекторам, хотя претензий в суд по возврату долга банк не подавал.Как это отразится на банкротстве?

, Ольга, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день! С момента введения процедуры реструктуризации долгов, а затем признания вас банкротом, все требования кредиторов по включенным в реестр долгам могут быть предъявлены только в рамках этого дела о банкротстве. Банк утратил право самостоятельных действий по взысканию с вас долга: требовать деньги, звонить, подавать отдельный иск в суд или продавать долг.

Банк пытался уступить право требования, которое на момент уступки уже не могло быть осуществлено в общем порядке. Это право «заморожено» и реализуется только через процедуру банкротства.
Согласно ст. 12.1 Федерального закона «О коллекторской деятельности», после возбуждения дела о банкротстве взаимодействие с должником по взысканию задолженности осуществляется исключительно финансовым управляющим.
Коллекторы не смогут включиться в реестр кредиторов на этом этапе, так как реестр уже сформирован, и банк уже в нем стоит. Уступка не меняет состав реестра после признания банкротом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо