Работал водителем на одну организацию, работал саиозанятым, плачу налог то что заработал а не компания, но
Работал водителем на одну организацию, работал саиозанятым, плачу налог то что заработал а не компания, но начальница ещё помимо этого снимает 20 процентов якобы комиссии от все суммы заработанного, вопрос имеет ли она на это право?
, Юрий, г. Москва
Сергей Проскурнов
Здравствуйте, Юрий.
Нет, начальница не имеет права удерживать дополнительные средства сверх налогов, установленных законом. Если водитель работает как самозанятый, то уплачивает налог самостоятельно в размере, установленном Налоговым кодексом РФ (6% или 4%). Любые удержания со стороны работодателя являются незаконными, если не предусмотрены договором или иным соглашением.