Каковы шансы на возврат средств и компенсацию упущенной выгоды?

Я, Зубов Егор Андреевич, инвалид III группы, управлял автомобилем LADA Granta (госномер А123ВС 78, собственник — Иванов Алексей Петрович) 6 декабря 2025 года около 00:30.

На пересечении Товарищеского проспекта и ул. Шоссею наехал на смещённый люк теплотрассы — повреждены передний и задний диски, спущены обе шины. Машина утратила возможность передвижения.

Вызвал 112. Прибыли сотрудники ДПС, зафиксировали факт, но отказались оформить ДТП и выдать домкрат. Остался на месте.

Не включал аварийные огни, так как опасался разряда аккумулятора — автомобиль простоял всю ночь, завести не на что, а у меня ограниченные физические возможности.

Утром автомобиль был эвакуирован по ст. 27.13 КоАП РФ (стоянка в зоне 3.27).

Обжалование назначено на 11 декабря. Доверенность от владельца (нахождится в Китае, нет средств на нотариуса) — в простой письменной форме, с фото и подтверждением.

Вопрос: можно ли признать эвакуацию неправомерной по п. 2.1 ст. 27.13 КоАП РФ (невозможность перемещения)? Допустимо ли использование простой доверенности при отсутствии оригинала? Каковы шансы на возврат средств и компенсацию упущенной выгоды?

Уточнение от клиента
Дело знак действовал по субботам, с 00:00 по 18:00, я был около автомобиля до 6 утра, потом устав, и поняв что решить проблемы оперативно не получится уехал домой(6 декабря — суббота, время аварии в 00:30). При попытки объясниться в комитете по транспорту они сказали, что я должен был любыми средствами убрать помеху из под знака, хотя честно, он стоял у бордюра в кармане, и минимально мешал коммунальщикам. ДПС, не отказывалось от оформления дтп, но сказали, что смысла оформлять его нету и уговорили, отказаться, в тот момент я был уже уставшим(прождав 4-5 часа ДПС), психически раздавленным и морально убитым.
Уточнение от клиента
Честно хочется узнать, можно ли признать штраф не действительным и эвакуацию тс не законным, очень не хочется платить 10-15 тыс за это ибо денег нету, уже больше месяца являюсь безработным с временным заработком в виде доставки на данном авто
, Егор, г. Сочи
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Егор.

Вероятность возврата денежных средств высока, особенно если удастся доказать невозможность самостоятельного движения автомобиля вследствие повреждения и необходимость ожидания помощи сотрудников ГИБДД. Для компенсации упущенной выгоды потребуется представление доказательств финансовых потерь, возникших непосредственно в результате незаконной эвакуации транспортного средства. Это включает расходы на ремонт, потерю дохода и возможные судебные издержки.

Таким образом, ваши шансы высоки, но требуют детальной подготовки документов и представления убедительных аргументов.