Как мне сообщили, это заболевание социально значимое и является основанием для увольнения

У меня после крайнего ранения обнаружили гепотит б и нагрузка на с. Как мне сообщили, это заболевание социально значимое и является основанием для увольнения. Но мне отказывают в этом... Ставя котегорию а. Что мне делать?

, Роман, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Неправомерно отказывать вам в увольнении и ставить категорию годности «А» при наличии подтвержденного диагноза «Гепатит B» и вирусной нагрузки. Это заболевание является социально значимым, и в большинстве случаев оно дает право на освобождение от службы или как минимум на длительное лечение (категория «В» или «Д»).
Вам необходимо действовать решительно, привлекая официальные медицинские и правовые механизмы.

1. Правовое основание

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Расписание болезней).
Статья 1 Расписания болезней (Инфекционные и паразитарные заболевания), пункт «б» или «в», регулирует случаи вирусных гепатитов.

При хронических вирусных гепатитах с умеренным или выраженным нарушением функций печени (что определяется по анализам и биопсии) устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) в мирное время, что означает увольнение.
Даже при незначительном нарушении функций или бессимптомном носительстве с вирусной нагрузкой требуется тщательное обследование и решение ВВК, а не автоматическая «А».

2. Что делать: Пошаговый план действий Шаг 1: Получите все медицинские документы на руки
Убедитесь, что у вас есть копии всех медицинских заключений, результатов анализов (ПЦР на вирусную нагрузку, биохимический анализ крови, УЗИ печени, возможно, биопсия), подтверждающих диагноз гепатита В и вирусную нагрузку. Требуйте их в военно-медицинском учреждении, где проходили обследование.

Шаг 2: Подайте рапорт на Военно-врачебную комиссию (ВВК)
Официально, через командира части, подайте рапорт о направлении вас на стационарное обследование и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности в связи с вновь выявленным социально значимым заболеванием.
В рапорте укажите: «На основании выявленного диагноза „Гепатит B“ и наличия вирусной нагрузки прошу направить меня на ВВК в соответствии со Статьей 1 Расписания болезней Положения о ВВК (ПП РФ № 565 от 04.07.2013 г.) для определения категории годности к военной службе».

Шаг 3: Пройдите ВВК
Во время прохождения ВВК настаивайте на объективном учете вашего заболевания. Предоставьте все имеющиеся у вас медицинские документы из других учреждений (если обследование проходило вне военного госпиталя). Убедитесь, что диагноз и степень нарушения функций печени правильно отражены в Акте медицинского освидетельствования.

Шаг 4: Обжалование решения ВВК
Если ВВК, несмотря на диагноз и нагрузку, снова вынесет заключение о годности «А», это решение нужно немедленно обжаловать.
В вышестоящую ВВК (ГВВК): Подайте жалобу на решение первичной ВВК через начальника того же госпиталя или напрямую в Главную военно-врачебную комиссию.
В Военную прокуратуру: Обжалуйте бездействие командования или неправомерное решение ВВК.
В Суд: Это крайняя мера, но наиболее эффективная при грубом нарушении ваших прав.
  3. Защита в суде и прокуратуре
Отказ в увольнении при наличии оснований, предусмотренных Расписанием болезней, является нарушением ваших прав. Ваши аргументы:
Наличие социально значимого заболевания (Гепатит В).
Наличие вирусной нагрузки (требует лечения, а не активной службы).
Несоответствие категории годности «А» требованиям Положения о ВВК.
Вам необходимо добиться категории годности «В» (ограниченно годен), что является основанием для увольнения военнослужащего, проходящего службу по контракту, в мирное время.