Здравствуйте мою собаку изнасиловал мужик, хотел бы узнать могу получить консультацию по данному вопросу и отсудить какую то компенсацию у человека 89096066191

Здравствуйте мою собаку изнасиловал мужик , хотел бы узнать могу получить консультацию по данному вопросу и отсудить какую то компенсацию у человека

, Денис, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Для начала по данному факту вам необходимо было обратиться в лицензированную вет лечебницу для фиксации причинения вреда здоровью вашего питомца, а также получить план и стоимость необходимого лечения собаки, параллельно обратиться с заявлением в омвд. После соблюдения всех процессуальных процедур у вас есть шанс в судебном порядке получить возмещение трат на лечение собаки. Что касается возмещения морального вреда, вы заявлять можете.

Мотивировать исковое заявление следует тем, что ответственность в виде компенсации морального вреда за нарушения неимущественных прав гражданина или принадлежащие ему нематериальные блага, статья 151 Гражданского кодекса не устанавливает каких-либо ограничений в отношении действий, которые могут рассматриваться как основания для такой компенсации"

Посягательством на имущественные права человека могут одновременно нарушаться и его неимущественные права, и принадлежащие ему нематериальные блага. В гражданском и уголовном законодательстве есть запрет на жестокое обращение с животными и он направлен не на охрану имущества как такового, а на охрану нравственности.

Применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм, свидетельствует о том, что при определенных обстоятельствах гибель или болезнь животного может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности, в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении по отношению к конкретному животному. Это не исключает возложения на причинителя вреда обязанности компенсировать не только имущественный ущерб, но и моральный вред. Но это уже на усмотрение судьи. Все зависит от того, какой вред здоровью вашего животного был причинен изнасилованием. Если вреда здоровью не установлено, то скорее всего, только административный штраф будет.