Как получить налоговый вычет пенсионеру после покупки квартиры?
Николай Валентинович, добрый день
Подскажите, пожалуйста получаете ли вы еще какие-то доходы кроме пенсии?
Неработающий пенсионер может подать на налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ в случае, если у него есть иной доход, облагаемый НДФЛ, например:
если он официально сдает недвижимость и платит в бюджет НДФЛ;
если пенсионер продал имущество и уплатил налог с полученных доходов по ней;
если пенсионер получил проценты по банковским вкладам, с которых удержан НДФЛ.
Здравствуйте
В отношении возможности пользоваться имущественным налоговым вычетом пенсионером имеются определенные особенности.
По общему правилу, для того чтобы заявить вычеты, необходимо иметь доходы, облагаемые по общей ставке НДФЛ (и получать вычет в пределах уплаченной суммы с учетом возможности переноса на будущие периоды остатка). Однако у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, если вы являетесь пенсионером и при отсутствии доходов, к которым могут применяться имущественные вычеты можно:
— использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится (в общем порядке);
— перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года (так, при получении в собственность квартиры в 2025 году пенсионер может получить вычет за 2024 — 2022 годы).
Если доходов по общей ставке налогообложения 13 процентов не было — налоговый вычет получить не получится (нет источника, за счет которого вычет и предоставляется)