Умышленная порча воинской символики, какая ответственность за это поедусмотрена

, Евгений, г. Углич
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте! Ответственность за умышленную порчу воинской символики в России может быть административной и уголовной.
Уголовная ответственность
Основная статья, предусматривающая наказание за действия, связанные с символами воинской славы и СВО, — это  ст. 243.4 УК РФ «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России, а равно осквернение таких сооружений или объектов либо надписи или изображения, нанесенные на такие сооружения или объекты, в целях, оскорбляющих память погибших». Наказание по данной статье может включать штраф до 3 миллионов рублей. Принудительные работы на срок до 3 лет. Лишение свободы на срок до 3 лет.
При отягчающих обстоятельствах (например, совершение преступления группой лиц или с применением насилия) — лишение свободы на срок до 5 лет.
Также ответственность может наступать по статье 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), особенно если речь идет о символике, связанной со специальной военной операцией (например, буквы Z и V на зданиях или автомобилях). Недавние поправки ужесточили наказание за порчу такого имущества, и оно может достигать 5 лет лишения свободы.

Административная ответственность
В некоторых случаях, если ущерб незначительный или действия не достигают уровня уголовного преступления, может применяться ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», она предусматривает адмиристративный

Заранее благодарю за оценку ответа