76 УК РФ освобожден от назначенного наказания в связи с примерением сторон?

может ли человек заниматься педагогической деятельностью если состоялся суд по п.Г ч.3 ст.158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, руководствуясь ст.76 УК РФ освобожден от назначенного наказания в связи с примерением сторон?

, михаил, г. Казань
Дарья Нестерова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте еще раз, здесь уже подробнее вы излагаете ситуацию. Учитывая, что вы примирились с потерпевшим, значит дело прекратили по нереабилитирующим основаниям(государство не отказывается от того, что вы совершили противоправное деяние, но допускает при определенных условиях избежать наказания и статуса судимого лица). Примирение сторон не влечёт судимости, но у вас будет зафиксирован факт уголовного преследования (не судимость), исходя из ст 331 ТК РФ и ст. 351.1  категория указанного преступления (против собственности) и факт примирения по этому преступлению не подпадают под запрет или ограничения на занятие педагогической деятельностью.