И если да, то по какой схеме расчет потребленных услуг?
Муж находится в лечебно-исправительном учреждении на стационарном лечении. С него удерживают из пенсии по инвалидности 3 группы оплату коммунальных услуг(по учреждению).Могут ли высчитывать с пенсии? И если да, то по какой схеме расчет потребленных услуг?
Здравствуйте!
С пенсии по инвалидности 3 группы могут удерживаться средства на оплату коммунальных услуг, потребленных в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ). Размер удержания и схема расчета зависят от правил, установленных для данного учреждения и законодательства.
Конкретная схема расчета потребленных услуг и размер удержания с пенсии обычно определяются внутренними правилами лечебно-исправительного учреждения, а также нормативными актами, регулирующими деятельность таких учреждений. Как правило, расчет производится на основании фактического потребления или установленных нормативов. В случае, если гражданин является инвалидом, это не освобождает его от обязанности оплаты фактически потребленных услуг.