Здравствуйте что означает первая инстанция по делу по банкротству, когда признаю банкротом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Это арбитражный суд субъекта РФ (областной, краевой, республиканский и т.д.), в который подается заявление о признании должника банкротом. Именно этот суд ведет все дело на всех этапах процедуры и выносит итоговое решение.
В отличие от обычных споров (где есть первая инстанция, апелляция, кассация), дело о банкротстве не переходит в другие суды. Оно «висит» в одном и том же арбитражном суде первой инстанции с момента возбуждения до завершения. Все жалобы на определения этого суда, вынесенные в рамках дела о банкротстве, рассматриваются вышестоящими инстанциями, но само дело не передается.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А сколько по времени признают банкротом?

Общая процедура, если идет по стандартному плану до списания долгов, длится минимум 7-8 месяцев, а чаще около 10-12 месяцев и более. Это при условии отсутствия имущества и сделок.

Рассмотрение заявления судом: До вынесения определения о введении процедуры — не более 3 месяцев с даты принятия заявления. На практике — 1-2 месяца.

Реализация имущества (конкурсное производство для гражданина) срок — 6 месяцев с даты вынесения решения о признании банкротом. Опять таки при отсутствии имущества