Могу я оставить на воспитание девочку?
Здравствуйте. У меня под опекой трое моих внуков почти шесть лет. Со старшим уже два года не могу договориться, отказывается учиться, вопрос стоит оставить его на второй год в восьмом классе, пять классов закончил без единой тройки. Средний, глядя на него, также отказывается учиться, пятый класс, в школу еле провожаю, не учат уроки, меня уже не воспринимают, психологов также не воспринимают. Младшая девочка во втором классе, учится отлично, ходит в музыкальную школу, бассейн. Оба старших бросили свои секции. Мне в органах опеки предлагают отказаться от детей, передав их в детский дом. Я понимаю, что не могу с ними справиться а там хотя бы образование получат.Могу я оставить на воспитание девочку?
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
По общему правилу при устройстве в семьи или под опеку или усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, братья и сестры не должны разлучатся. Однако, в исключительных случаях, в интересах одного или нескольких детей, разделение все же возможно. Если орган опеки не даст разрешения оставить Вам под опекой только внучку, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Возможно, Вам удастся убедить судью, что так будет лучше для всех детей — мальчики получат больше дисциплины и шанс не сломать себе судьбы, а девочка — шанс не пойти за ними по кривой дорожке.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день! Отказ от детей это крайняя мера. Действительно ли были использованы все исчерпывающие способы урегулирования ситуации с мальчиками? Я так понимаю службы сопровождения замещающих семей не справляются со своими задачами? Психологи соц защиты не всегда с полной самоотдачей подходят к таким вопросам. Может следует обратиться к более профессиональным специалистам психологам, которые специализируется именно на работе с трудными подростками из замещающих семей или детьми с травматическим опытом? Сейчас существуют специальные онлайн- сервисы. Какие у вас отношения со школой? Если парни незаинтересованы в учебе, может существую конфликты в школе с учителями, сверстниками? Требуйте поддержки, а не отказа. Органы опеки обязаны не только контролировать вас, но и оказывать всестороннюю помощь в воспитании детей. Вы как опекун свои обязанности исполняете. Подайте в органы опеки письменное заявление с просьбой предоставить вам конкретную помощь: направление к специалистам (психолог, психиатр), помощь социального работника, помощь в организации досуга с учетом желания мальчиков (секции, кружки). Это зафиксирует ваше стремление сохранить семью и потребует от них действий.
В законодательстве РФ существует принцип сохранения родственных связей и совместного проживания братьев и сестер. Органы опеки и попечительства обязаны предпринимать все возможные меры для того, чтобы родные братья и сестры не разлучались. Однако этот принцип не является абсолютным запретом, не допускающим исключений. Разделение детей возможно, если это отвечает их собственным интересам или если совместное проживание объективно невозможно. Если все же решите отказаться от мальчиков, то опека должна установить целесообразность разделения детей, с учетом всех обстоятельств дела и в наилучших интересах каждого ребенка. В таких случаях учитываются возраст детей, их личные привязанности, отношения между братьями и сестрой, а также привязанность к опекуну. Законодательство не запрещает опекуну отказаться от опеки над частью подопечных. Ваши успешные отношения с младшей внучкой и ее успехи в учебе и секциях подтверждают, что вы справляетесь с обязанностями опекуна в отношении нее. Не позволяйте давлению заставить вас отказаться от всех детей, если вы хотите и можете воспитывать девочку. Ваше право оставить опеку над ней защищено законом. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите