И как это происходит - через регистрацию в органах ЗАГС или в судебном порядке?

Добрый день! Можно ли признать дочерью (признать отцовство или материнство, или мы вместе с мужем можем стать родителями - хочется выбрать более простой вариант) совершеннолетнюю сироту с ее согласия? И как это происходит - через регистрацию в органах ЗАГС или в судебном порядке? В свидетельстве о рождении только мать, которая лишена родительских прав по решению суда. Девочка находилась в нашей семье под опекой и продолжает проживать дальше. Цель регистрации родственных отношений-забота о ее будущем (совершеннолетняя - инвалид с детства, дееспособная, критически способная оценить ситуацию и свидетельствовать), но проживать самостоятельно не может, имеет проблемы со здоровьем. Спасибо!

, Юлия, г. Выборг
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! В российском законодательстве не предусмотрена процедура усыновления (удочерения) совершеннолетнего человека, независимо от его дееспособности. Усыновление в России рассматривается как мера защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Для защиты ее интересов и обеспечения заботы о ее будущем (особенно учитывая инвалидность и проблемы со здоровьем) Так как девушка дееспособна и может адекватно оценить ситуацию, она может оформить на вас с мужем нотариальную доверенность для реализации своих прав и потребностей. Если вы желаете  обеспечить ее будущее в случае вашей смерти, вы можете составить завещание, в котором укажете, что после вас ей переходит определенное имущество или денежные средства.