Неизвестные лица разбили ночью авто во дворе.Были вызваны правоохранительные органы и написано заявление на

Неизвестные лица разбили ночью авто во дворе.Были вызваны правоохранительные органы и написано заявление на розыск указанных лиц или лица.Прокурор просит владельца автомобиля предоставить информацию по движению денежных средств на расчетный счёте.Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем он это просит и в какой форме?

Какое то решение вынесено по заявлению о возбуждении дела?

Елена
Клиент, г. Москва
Просит в устной форме по телефону.Якобы понять нужно повреждение существенно для владельца или нет.Влсделец является ИП

Полиция какое то постанволение вынесла уже?

В связи с чем прокурор требует что то?

Идти это указано в постановлении об отмене постановления следователя?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Исходя из того что Вы описываете движение денежных средств к вопросу не имеет отношения.

Однако, возможно, что таким образом пытаются установить имущественное положение потерпевшего, если у него нет официальной работы.

Таким образом, требование надо соотносить с тем для чего это делается.

В рамках проверки, в целом могут такие сведения запрашивать (ст. 144 Уголовного процессуального кодекса РФ), т.к. нет четкого перечня того что можно запросить.

Исходят из конкретного случая.

Вероятно прокурор отменил постановление и направил на доппроверку.

Елена
Клиент, г. Москва
Владелец является ИП.И они просят у того по телефону, для того чтоб понять существенный ущерб или нет?
Справку оценки с сто им предоставляли так же
Елена
Клиент, г. Москва
Получается, что потерпевший является ИП, и в заявлении это указано
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прокурор просит владельца автомобиля предоставить информацию по движению денежных средств на расчетный счёте.Законно ли это?

 прокурор лично ?

Или следователь / оперативник так сказал?

Возможно это для подтверждения суммы ущерба, как значимой.

Авто кому принадлежит?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)

34. Вывод о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака причинения значительного ущерба гражданину должен быть мотивирован с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего и других обстоятельств.

Нужно сделать вывод о существенности ущерба.

Это могут быть документы о доходах гражданина либо иные, из которых можно сделать вывод о финансовом положении потерпевшего.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет просит оперативник, и говорит, что это просит прокурор.Все это по телефону происходит.Оуенка ущерба была произведена на сертифицированной сто и предоставлено на бумажнои носитетеле

ни факт, что просит прокурор  или его зам или помощник, что более вероятно.

Рекомендую узнать, в чьем производстве находится материал ( его должны передать следователю) и с ним координируйте дальнейшие действия.

Но подтвердить  значительность ущерба вероятно придется.