Неизвестные лица разбили ночью авто во дворе.Были вызваны правоохранительные органы и написано заявление на
Неизвестные лица разбили ночью авто во дворе.Были вызваны правоохранительные органы и написано заявление на розыск указанных лиц или лица.Прокурор просит владельца автомобиля предоставить информацию по движению денежных средств на расчетный счёте.Законно ли это?
Добрый день. А в связи с чем он это просит и в какой форме?
Какое то решение вынесено по заявлению о возбуждении дела?
Здравствуйте, Елена!
Исходя из того что Вы описываете движение денежных средств к вопросу не имеет отношения.
Однако, возможно, что таким образом пытаются установить имущественное положение потерпевшего, если у него нет официальной работы.
Таким образом, требование надо соотносить с тем для чего это делается.
В рамках проверки, в целом могут такие сведения запрашивать (ст. 144 Уголовного процессуального кодекса РФ), т.к. нет четкого перечня того что можно запросить.
Исходят из конкретного случая.
Вероятно прокурор отменил постановление и направил на доппроверку.
Добрый день.
Прокурор просит владельца автомобиля предоставить информацию по движению денежных средств на расчетный счёте.Законно ли это?
прокурор лично ?
Или следователь / оперативник так сказал?
Возможно это для подтверждения суммы ущерба, как значимой.
Авто кому принадлежит?
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
34. Вывод о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака причинения значительного ущерба гражданину должен быть мотивирован с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего и других обстоятельств.
Нужно сделать вывод о существенности ущерба.
Это могут быть документы о доходах гражданина либо иные, из которых можно сделать вывод о финансовом положении потерпевшего.
Полиция какое то постанволение вынесла уже?
В связи с чем прокурор требует что то?
Идти это указано в постановлении об отмене постановления следователя?