Ситуация такая, арендатор забрал паспорт из за неуплату аренды, трудности с деньгами, он сказал пошёл на это

Ситуация такая, арендатор забрал паспорт из за неуплату аренды, трудности с деньгами, он сказал пошёл на это на крайние меры, денег нет платить, и нехочется на улице с вещами остаться, занять не у кого

, Анастасия, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Удержание вашим арендодателем паспорта за долги по аренде является незаконным. Паспорт не может быть залогом, его изъятие и хранение другими лицами запрещено и влечёт ответственность, вплоть до применения ч. 2 ст. 325 УК РФ или ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ (по залогу паспорта).

Направьте арендодателю письменное или зафиксированное на видео/аудио требование немедленно вернуть паспорт, а при отказе обратитесь с заявлением в полицию (участковому), приложив договор аренды, переписку и указав, что паспорт удерживается в счёт долга. Вопрос с долгом по аренде решается отдельно: арендодатель вправе требовать расторжения договора и взыскания задолженности в судебном порядке.

Желаю вам благополучно урегулировать ситуацию.