Может ли это быть мошеннической схемой?
Здравствуйте, мне предложили удаленную работу «модератор объявлений», перед оформлением сказали оформить самозанятость, а потом ИП на самозанятость, ОКВЭД сказали выбрать 73.11, оформление ИП через Альфа-банк. Может ли это быть мошеннической схемой?
Здравствуйте! Конечно.
Таким образом «работодатель» просто получить бонус за открытие Вами ИП через банк партнер.
Здравствуйте. Скорее всего это явные признаки потенциальной мошеннической схемы.Как только вы оформите на себя юридический статус (ИП/самозанятость), мошенники могут использовать ваши данные для оформления на ваше имя кредитов, займов, регистрации фирм-однодневок или других финансовых махинаций, в которых вы формально будете нести ответственность как индивидуальный предприниматель. Навязывание конкретного банка и кода ОКВЭД (который, к слову, 73.11 — это «Деятельность рекламных агентств», а не «модерация») также может быть частью схемы по контролю над вашими дальнейшими действиями или доступом к вашим счетам, на что надо обратить особое внимание.
Поищите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы.
Настаивайте на подписании трудового договора до оформления любых статусов.
Будьте бдительны.
Лучше отказаться от такого предложения и поискать легальные варианты трудоустройства.