Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Арендодатель (собственник) заключил договор аренды с арендатором для сдачи автомобилей в субаренду без предоставления услуг по управлению им. Т.е. Арендатор сдает автомобили в субаренду за денежные средства, которые потом переводит Арендодателю за вычетом своего % с субаренды. Субарендатор попал в ДТП и повредил арендное авто. Оформлен протокол с ГИБДД. Через несколько дней субарендатор покинул страну. Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?
Добрый день!
Да, в соответствии со ст.644 ГК РФ
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4d6031904afa90ee12f932cf6dbb1e30b299490d/
То есть, возвратить ТС в том же состоянии, в котором он его получил от арендодателя.