Ук приходит и подкручивает мощность, что не на много снижает гул и то только на пару часов, потом все возвращается обратно
Здравствуйте! Переехали в новостройку от Пик в мае. Живем на последнем этаже. Весной и летом звуков не было от оборудования. Уже как 3 месяца живу в постоянном гуле от вентиляционного оборудования. Ук приходит и подкручивает мощность, что не на много снижает гул и то только на пару часов, потом все возвращается обратно. Как я могу заставить ук устранить неполадки, чтобы у меня в квартире наконец-то на тала тишина. В доме годовалый ребенок.
Здравствуйте, Яна.
Прежде всего, зафиксируйте существующую проблему:
Запишите аудиозаписи шума, создаваемого оборудованием.
Измерьте уровень шума с использованием специальных приложений или приборов (желательно сертифицированных).
Составьте подробную хронологию ваших обращений в Управляющую Компанию (УК), фиксируя даты визитов сотрудников УК и принятые ими временные меры.
Направьте официальное письмо-претензию в вашу УК заказным письмом с уведомлением о вручении или лично передайте секретарю с обязательной регистрацией вашего обращения. Укажите следующее:
Подробное описание проблемы (гул от вентиляционного оборудования).
Указание на неоднократные попытки её устранения сотрудниками УК и отсутствие устойчивого положительного эффекта.
Требование проведения полноценной диагностики и капитального ремонта вентиляционной системы.
Установление разумного срока для устранения нарушений (обычно около 10 рабочих дней).
Если УК игнорирует ваши обращения или затягивает решение вопроса, целесообразно заказать проведение независимой технической экспертизы вентиляционной системы.
Параллельно с обращениями в УК направьте жалобу в следующие государственные структуры:
Государственная жилищная инспекция: контролирует деятельность УК и следит за соблюдением жилищного законодательства.
Роспотребнадзор: занимается вопросами соблюдения санитарных норм, включая нормы уровня шума.
Прокуратура: осуществляет надзор за исполнением законов и защитой прав граждан.
Если вышеуказанные шаги не привели к желаемому результату, остаётся судебный порядок разрешения спора.