Добрый день, покупала телефон в рассрочку в мае 2024 года самсунг с25 за 100тысяч, буквально пару дней назад

Добрый день, покупала телефон в рассрочку в мае 2024 года самсунг с25 за 100тысяч,буквально пару дней назад перестала работать камера, писав что "сбой камеры" обратились в магазин где покупали ,сказали ,что могут предложить сброс до заводских настроек ,в случае неисправности после этого этапа, отправят на ремонт либо замена камеры ,либо замена платины, пока что решили сами сбросить до заводских настроек ,могу ли я отказаться от ремонта платины или камеры,запросить возврат денежных средств либо замена на новый такой же телефон, если телефону нету года и никаких повреждений с моей стороны не было ,зачем мне должны вскрывать его если я хочу новый телефон ,а не уже вскрытый как б/у

, Хумара, г. Тверь
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Вы имеете полное право на защиту как потребитель по Закону о защите прав потребителей РФ. Смартфон — технически сложный товар, и если дефект камеры окажется существенным (неустранимым, повторяющимся или требующим дорогого ремонта), вы можете потребовать замену на новый или возврат денег, а не только ремонт. Магазин обязан провести проверку (экспертизу) за свой счет, если гарантия еще действует. Самостоятельный сброс настроек — это нормально, но без официальной диагностики рискуете упустить доказательства. Лучше подать письменную претензию в магазин, чтобы зафиксировать требования — это усилит вашу позицию. Если откажут, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Чтобы дать более точный совет, уточните, пожалуйста: точная дата покупки, срок гарантии по чеку, результат после сброса настроек и была ли уже официальная диагностика в сервисе? Это поможет оценить, является ли дефект существенным.