Меня лишили родительских прав.опекунство взяла свекровь.она написала отказ от алиментов.а сейчаз утверждает
Меня лишили родительских прав.опекунство взяла свекровь.она написала отказ от алиментов.а сейчаз утверждает что если она не подаст на меня на алименты то ее органы опеки лишат опекунства.правда ли это?
Добрый день.
Согласно п. 1 СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81-83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Соответственно, вы обязаны выплачивать алименты на содержание детей опекуну. Если сейчас опекун — свекровь, соответственно, вы вносите алименты на счет свекрови. А она обязана эти деньги тратить на вашего ребенка (детей).
Если органы опеки лишат свекровь статуса опекуна и ребенка (детей) переведут в другую приемную семью или интернат (детский дом), вы все равно остаетесь обязаны выплачивать алименты. И платить до достижения ребенком (детьми) 18 лет.
Из вашего вопроса следует, что свекровь не имеет права распоряжаться алиментами самостоятельно. Деньги вы выплачиваете на содержание ребенка. И опека защищает права ребенка. Соответствует требует приведения закона в исполнение. Алименты надо платить!
Если вы не будете платить добровольно, с вас будут взыскивать принудительно, по судебному решению. С последующими санкциями, если образуется задолженность.