Умерла мама в апреле 2025, у нее остался счет в банке Россельхозбанк, мы открыли вовремя наследственное дело, но

Здравствуйте! Умерла мама в апреле 2025, у нее остался счет в банке Россельхозбанк, мы открыли вовремя наследственное дело, но нотариус, с которым мы работали, направляет запросы в головной офис по месту регистрации юридического лица (Москва) - ОТВЕТА оттуда НЕТ, а у нас в Воронеже есть представительство этого банка (Воронежский региональный филиал), и там нам уже выдали сведения (выписки с печатями) о счетах матери. Наш нотариус их не принимает и упорно ждет ответа из Москвы. Скажите, пожалуйста, что делать нам в этом случае, и можем ли мы у другого нотариуса оформить наследство на данный счет в банке с этими выписками, или менять нотариуса, открывшего наследственное дело, уже нельзя?

, Татьяна, г. Воронеж
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

нотариуса вы уже не поменятете так как открыто наследственное дело, нотариус отталкивается от выписки ЕГРЮЛ так как это тместо регистрации говоного офиса, я бы вам рекомендовал связаться с головным офисом обьянить ситуацию, на практике у меня банки идут на встречу

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно напоминать нотариусу о необходимости учитывать региональные представительства и запросить информацию у них, а также можно попробовать обратиться к другому нотариусу, но это сложнее: нотариуса, открывшего дело, менять нежелательно, так как он ведет процесс, но можно попробовать написать заявление с просьбой учитывать региональные выписки, или подать заявление в нотариальную палату, если нотариус бездействует. Главное, нотариус обязан по закону запросить информацию в банке, но региональные выписки из Воронежа с печатями могут быть основанием для получения информации, если нотариус их примет, и можно попробовать написать жалобу в Нотариальную палату Воронежа, если нотариус не реагирует, так как он должен содействовать в получении информации.