Приобрели на валбериз наушники проводные, оказались с браком, продавец не одобряет возврат, и просит
Приобрели на валбериз наушники проводные, оказались с браком, продавец не одобряет возврат, и просит провести независимую экспертизу, если потвердится брак то в таком случае он одобрит возврат, и возместит все убытки?
Здравствуйте.
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18), если наушники имеют недостаток, вы вправе требовать возврата денег или замены. Продавец не может заставить вас проводить экспертизу самостоятельно — это его обязанность за свой счёт. Если брак подтвердится, он обязан вернуть деньги и компенсировать все расходы (транспорт, экспертиза и т.д.). Отсутствие гарантийного талона не лишает вас прав: срок на претензии — до 2 лет с даты покупки.
уточните: дату покупки (чтобы понять, укладываемся ли в 15 дней для упрощённого возврата), описание брака (существенный ли он) и есть ли чек/подтверждение заказа? Это поможет оценить шансы и стратегию.
Здравствуйте!
Продавец имеет право требовать экспертизу брака, но по закону (ЗоЗПП РФ) экспертиза качества бракованного товара должна проводиться за счет продавца в рамках гарантийного срока. Если он отказывается сам ее проводить, вы можете за свой счет провести независимую экспертизу и приложить ее как доказательство. Если экспертиза подтвердит брак, продавец обязан вернуть деньги и возместить убытки (включая расходы на экспертизу), а если нет – вы оплачиваете экспертизу. Если продавец игнорирует, обращайтесь через «Обращения» в поддержке Wildberries, а затем к Роспотребнадзору/в суд.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.