Есть ИП на УСН и ООО на ОСНО, хочу закрыть ИП и сделать ООО правоприемником, что будет с НДС, у ИП есть полученные авансы по договорам которые будет закрывать ООО

Есть ИП на УСН и ООО на ОСНО, хочу закрыть ИП и сделать ООО правоприемником, что будет с НДС, у ИП есть полученные авансы по договорам которые будет закрывать ООО. Должно ли будет ООО заплатить НДС с суммы закрывающих документов или только с полученной суммы?

, Александр, г. Москва
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

вы не можете является правопреемником как ООО а правопаредшественником ИП, вам проще всего сделать перевод долга получив согласие кредитора, если будете закрывать эти отгрузки ООО в любом случае начислит у себя НДС 20 или 22 процента.соответсвенно проше всего отгрузится по авансам от ИП по предоплатам и потом его закрыть.

Начисление налога на добавленную стоимость (НДС) — это процесс, при котором продавец включает налог в стоимость товаров, работ или услуг, а затем перечисляет его в бюджет. НДС относится к косвенным налогам: компании и ИП не платят его напрямую с доходов, а включают в стоимость продукта. По сути, НДС оплачивает покупатель, но фактически его перечисляет продавец. При этом оговорюсь если у вас есть не возмещенный ндс на 19* счете который не взят к зачету тогда ваша тема рабочая, но если нет попадете на налог плюс не забывайте правопреемником ИП к ООО быть не может