Сразу на меня был сделан ЭЛПТС через 6 месяцев я авто продал по низкой цене, кто будет платить утильсбор?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, я покупал авто с Японии т.е. сразу на меня был сделан ЭЛПТС через 6 месяцев я авто продал по низкой цене , кто будет платить утильсбор ? Я либо новый хозяин ? С учетом того что покупался по одной цене а продан по низкой цене ! Благодарю.

, Сергей, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Утильсбор в обычной ситуации платится один раз тем, кто ввозит авто или производит его, а факт уплаты фиксируется в ПТС/ЭЛПТС. Если в ЭЛПТС на Вашу машину  есть отметка об уплате утильсбора, ни Вы, ни новый владелец ничего доплачивать не должны.

Если же сбор при ввозе не был оплачен или был льготным с условием более долгого владения, при выявлении недоимки ее, как правило, предъявят текущему собственнику (новому владельцу), который  может пытаться взыскать потери с Вас.